Equipe

                                        

Directeur du CEDIN

Directeur adjoint du CEDIN

François de Bérard

Responsable adminsitratif et financier

Laurent Lasnier

Enseignants-chercheurs

Professeurs
Pierre Bodeau-Livinec
Franck Latty
Mathias Forteau
Marie-Laure Niboyet
Jean-Marc Thouvenin
François-Xavier Train


Professeurs émérites

Marie-Jeanne Campana
Patrick Daillier
Géraud de La Pradelle
Henry Lesguillons
Alain Pellet


Maîtres de conférences

Bénédicte Beauchesne
François de Bérard
Clémentine Bories
Vincent Chantebout
Régis Chemain
Marina Eudes
Sophie Grosbon
Nabil Hajjami
Marie Nioche
Anne-Laure Vaurs-Chaumette (site)


Professeurs associés
Mathias Audit
Régis Bismuth
Alina Miron
Sébastien Touzé

Muriel Ubéda-Saillard


Maîtres de conférences associés
Anouche Beaudouin
Marjorie Beulay
Olivia Danic
Claire Debourg
Olivier Peiffert



Chercheurs associés
Affef Ben Mansour
Aboubacar Diakite
(doctorant Paris 13)
Marie Duclaux de l'Estoille (doctorante Paris 13)
Asoid Garcia Marquez
Groui Nahize Moussodji (doctorant Paris 13)
Daniel Müller
Céline Nègre


Attachés temporaires d'enseignement et de recherche
Constance Deplagne
Adrien Foulatier
Victor Grandaubert
Alexandre Hermet
Elodie Husson
Léonor Jandard


Contrats Doctoraux - Chargés d'enseignement
Juliette Bouloy
Thomas Dufour
Julie Gavriloff
Rachel Lucas

Conseillers scientifiques

Pour l'ouvrage sur le Droit international social
Anne Trebilcock (Ancienne conseillère juridique à l'OIT)

Invités

Enseignants-chercheurs invités
 
Maria Isabel Torres Cazorla (2008)
Francesca De Vittor (2009)

Malcolm Shaw
(2009)
William Schabas (2010)
Rafael Prieto (2010)
Mohammad Ali Ardebil (2010)
Christian Tams (2011)

Doctorants
Mondher Bel Hadj Ali (2009-2010)

Les docteurs du CEDIN


Promotion 2016
Marie Cuq
Peter Markus Beham
Laurent Heistein
Ghislain Mabanga

Promotion 2015
Marjorie Beulay
Jean-Baptiste Merlin
Lucie Laithier

Promotion 2014
Romain Le Boeuf
Alina Miron
Camille Papinot

Promotion 2013
Manuel Goehrs
Félicité Kourra Owona Mfegue
Daniel Müller

Promotion 2012
Olivia Danic
Anaïs Moutier
Mahamoudou Sidibe
Audrey Soussan

Promotion 2011
Odile Clayes-Broutin
Alt'ani Diala
Razaranaina Nomenirina
Arnaud Tournier
Zakkari Younes

Promotion 2010
Sandrine Barbier

Arz Labaki
 
Promotion 2009
Anouche Beaudouin
Affef Ben Mansour
José-Luis Gomez
Michel Montjoie (Résumé de thèse)
Régis-Coovi Posset
Xavier  Tracol
Muriel Ubéda-Saillard (Professeur)
 
Promotion 2008

Christophe Aubin-Nury
Pierre Bodeau-Livinec (Professeur)
Clémentine Bories (Maître de conférences)
Sofiène Bouiffror
Guillaume Busseuil
Ulas Candas
Julie Mialhe
Clémence Philippe
Darius Telechani

Promotion 2007
Anne-Laure Vaurs-Chaumette (Maître de conférences)
Guillaume Dezobry (Maître de conférences)
Hubert Lesaffre

Promotion 2006
Céline Bigot
Habib Kazzi (Avocat)

Promotion 2005
Dominique Kounkou
Franck Latty (Professeur)
Maja Mahnic
Léopoldine Mapche Tagne Mabou Chatue
Jean-Louis Nganga
Nadine Susani


Promotion 2004
Emmanuelle Debrenne
Nils Kreipe

Julien Lacaze
Louis-Marie Ménard
Patricia Moreno

Promotion 2003
Myriam Benlolo-Carabot (Professeur)
Didier Chaigne
Céline Nègre


Promotion 2002
Eglantine Cujo (Service juridique de la Commission européenne,Relations extérieures)
Mathias Forteau
(Professeur au CEDIN)
Mesmer Gueuyou (Avocat)

Doctorants

Elham Abbasi
Mohamed Alkilani
Andrea Lozano Almario
Rima Al Sadi
Lahzar Amrane
Jelena Aparac
Marwane Arrassen
Abdellah Askarne
Joel Bapissen
Andres Bautista Hernaez
Mohamed Amine Ben Mehdi
Robert Biewer
Lofti Bohli
Juliette Bouloy
Ali Bozkaya
Aïcha Brahma
Caroline Brandao
Caroline Breton
Simona Bronusienne
Laurence Brunet-Baldwin
Quentin Burlot
Rodolphe Cadoret
Nino Chikovani
Tarciso Dal Maso
Constance Delaplagne
Jean-Rémi De Maistre
Elhadji Babou Diankha
Romuald Di Noto
Maxime Discours
Reliques Djiassa
Virginia Dobre
Thomas Dufour
Sylvie Dumanoir
Jeanne Dupendant
Balthazar Durand-Jamis
Régis Edouard
Laïla El Moueddine
Ambroise Fahrner
Claire Farantos
Ange Fassiaux-Hermier
Adrien Foulatier
Margaux Fredj
Eleonore Gabriel
Julie Gavriloff
Victor Grandaubert
Laura Grimaldi
Erika Hennequet
Elodie Husson
Khieng Huy
Tania Iakovenko-Marinitch
Léonor Jandard
Moïse Jean
Nikola Jovanovic
Cem Kaleioglu
Marieme Soda Kebe
Anne Tulin Kerimol
Yvan Kamto Tabuguia
Sotirios Konstantis
Marianne Lamour
Ludovic Legrand
Lucia Leontiev
Aurélien Lortholary
Rachel Lucas
Elsa Marie
Mathilde Massé
Cesar Alberto Mercado Rico
Mamadou Meite
Rebecca Mignot-Mahdavi
Maria Moskvina
Amirhoushang Mostarshedi
Idoumou Ouls Ismail
Marina Cristine Pantoja
Maike Regener
Lina Marcela Reyes Sarmiento
Julie Roux
Elise Ruggeri-Abonnat
Aline Samathay
Benjamin Samson
Lisa Stefani
Sarah Stefano
Abdoulaye Sylla
Evika Sylvain
Anouar Tamri
Jérémie Vialens
Marcela Vilela
William Warlet
Henri Weil
Cyrille Wili
Donald Yanogo
Evelyne Yewadan Togbe
Alain Zamaria
Cyrielle Zurletti
 

Mis à jour le 23 juin 2017